Какие меры могут быть применены к работнику, если не дал сведения об изменении семейного положения?

Добрый день! Какие меры могут быть применены к работнику со стороны работодателя в случае не предоставления работником сведений об изменении семейного положения, что не позволило работодателю уволить сотрудника

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. В соответствии со статья 86 ТК РФ «Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты» все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение.

Также ТК РФ не предусматривает обязанность работника представлять сведения об изменении семейного положения. Соответственно наказать его нельзя.

Ольга
Клиент, г. Москва

Александр! Спасибо. Но меня смущают два фактора:

- с нас брал работодатель согласие на обработку персональных данных;

-без получения согласия субъекта может осуществляться обработка его персональных данных в целях исполнения договора, одной из сторон которого он является, либо в случаях , указанных в перечене таких исключений приведен в п. 2 ст. 6 ФЗ № 152.

А так же кадровики постоянно всем сотрудникам делают рассылку по корп. Почте о необходимости сообщения им об изменениях в персональных данных в тч в семейном положении .

Спасибо

В любом случае вы не обязаны уведомлять об изменении ситуации. согласие на обработку касается ранее представленных данных. Если он вас не смог уволить — это его просчет.