Какие выплаты положены ребенку-инвалиду в возрасте 5 месяцев?

У меня ребёнок инвалид ему сейчас 5 месяцев и мы начали оформлять пенсию в пенсионом фонде какие выплаты мне положенных я мама ребёнка ни когда не работала и трудовой книжки у меня ни когда не было и за какое время нам положенных выплаты

, Оксана, г. Светлоград
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Оксана, ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам полагаются также
ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за
ребенком-инвалидам в размере 60% от минимального размера оплаты труда (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551).

Семьям, имеющим детей-инвалидов (см. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 17), предоставляется скидка не ниже 50% с:
ежемесячной оплаты за жилое помещение (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда);
оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению (в жилых домах, не имеющих центрального отопления);
абонентской платы за телефон.

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники,
осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

А также: Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей (Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890.).
Бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и
организациями Министерства труда и социального развития РФ
(Постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 года).
Бесплатное обеспечение вело- и кресло-колясками.
Бесплатная санаторная путевка для ребенка-инвалида и сопровождающего
его лица (Приказ Минздрава РСФСР от 04 июля 1991 года №117).
Выдача листка временной нетрудоспособности на период
санаторно-курортного лечения ребенка с учетом времени проезда одному из
родителей, если имеется заключение о необходимости ухода за таким
ребенком.