Нужно ли разрешение для использование логотипа института?

Здравствуйте. Появилась идея производства товаров с логотипом института, нужно ли разрешение на использование логотипа?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Разрешение нужно обязательно. Во-первых логотип может быть зарегистрирован институтом как товарный знак. За неправомерное использование товарного знака институт может потребовать компенсации (в том числе по своему выбору в размере до 5 млн. руб согласно ст.1515 ГК РФ)
Во-вторых даже если логотип не зарегистрирован, то он может охраняться как коммерческое обозначение. В силу ст.1538 ГК РФ, даже некоммерческие организации могут использовать коммерческие обозначения в своей деятельности.
Так что самый верный способ — заключить с институтом лицензионный договор.