Правомерно ли расторжение трудового договора при реорганизации предприятия?

В связи с реорганизацией наша организация объеденяют с другой организацией и рабочим предложили написать заявления на увольнение в нашей организации 31.12.15г. и приём в объеденённую организацию 1.01.16г. , с расторжением трудовых договоров и заключением новых. Правомерно ли это?

, Константин, г. Челябинск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Правомерно ли это?
Константин

Нет.

Основание ТК РФ:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

рабочим предложили написать заявления на увольнение в нашей организации 31.12.15г. и приём в объеденённую организацию 1.01.16г., с расторжением трудовых договоров и заключением новых. Правомерно ли это?
Константин

Константин, как видите это не правомерно. Все работники становятся работниками реорганизованной организации.

Удачи Вам!