В какой сумме могут взыскать за поврежденный товар?

Добрый день! Ситуация такая: человек работает на складе всего три недели, опыт в складской логистике большой. При работе на погрузчике при проведении погрузочно-разгрузочных работ (нужно было перевезти паллету в другое место и поднять на стеллаж) с соблюдением всех требований и правил безопасности произошло падение товара по причине того, что там проходит поперечная пожарная балка, о которой не поставили работника в известность ( балка проходит только в одном единственном ряду, в котором ранее работник не работал). Товар дорогостоящий, вероятно он поврежден. Компания практикует взыскание стоимости товара с провинившегося работника. НО - при приеме на работу не было никакого инструктажа, не был подписан документ о технике безопасности, правила и особенности этого склада озвучены не были. Можно ли как-то защитить себя в данной ситуации? В каком размере могут взыскать ущерб?

, Олеся Рассевич, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся Рассевич!

В соответствии со ст. 246 Трудового кодекса РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в соответствующей местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

В ст. 247 Трудового кодекса РФ сказано, что до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием специалистов.

Работодатель обязан истребовать от работника письменные объяснения по поводу произошедшего для установления причины возникновения ущерба и роли работника в его возникновении.

Пунктом 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения дела, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся: противоправность поведения (действия или бездействия) работника; причинно-следственная связь между его поведением и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности. При недоказанности хотя бы одного из перечисленных обстоятельств материальная ответственность работника исключается.

С уважением, Федоров Денис