Как подать иск в суд на УК, если на мой автомобиль упал кирпич с дома?

На припаркованный стоящий автомобиль упал кирпич, сотрудника полиции вызывала, протокол составлен, долго искала управляющую компанию, которая обслуживает дом, с которого упал кирпич. Отправляла претензию в управляющую компанию. Ответа не поступило. Хочу подать в суд. Подскажите, как правильно все оформить.

, Татьяна, г. Вологда
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Для начала необходимо определится с размером ущерба. Для этого обращаетесь оценщику и получаете его отчет. Его и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и другие документы прилагаете к исковому заявлению, которое составляете в соотв. со ст. 131-132 Гражданский процессуальный кодекс РФ + прилагаете копию иска и всех документов. Далее подаете в суд в зависимости от цены иска (размер ущерба и др.) если меньше 50 тыс руб то в мировой суд по месту нахождению ответчика (УК) либо в Вологодский городской суд если цена иска выше 50 тыс руб. А лучше обратиться к юристу он поможет все сделать. Средняя цена иска 1500-2000 руб. не думаю, что это большие деньги для собственника автомобиля, что бы самостоятельно это делать, все равно кучу ошибок сделаете и только время потеряете. В любом случае удачи, если нужен будет совет обращайтесь

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Добрый вечер,спасибо за ответ. Оценку обязательно делать? у меня есть чеки, ущерб до 50 тыс. руб. Конечно лучше, если все подготовит и будет заниматься специалист.

Подскажите, а к какому юристу лучше обращаться?

Не обязательно если можете подтвердить расходы иным способом. Просто в дальнейшем может возникнуть спор в обоснованости расходов. Но пока можеет на этим не заострять внимание. На момент подачи можете использовать иные документы (чеки). Можете обратится в юридическую компанию «Деловой партнер» Батюшкова 11, оф.201. тел.: 58-88-58.