Можно ли наказать врача за халатность?

У моего брата тяжёлая травма позвоночника, травме 5 лет, на момент травмы, его лечили в местной больнице, как я сейчас понимаю, и сказали доктора, ему на тот момент нужна была операция, но врачи, ничего не сделали, и через месяц отправили домой. Операцию которую должны были делать сразу, сделали только сейчас. Можно ли наказать доктора, который на момент травмы был его лечущим врачом?

, ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Операцию которую должны были делать сразу, сделали только сейчас. Можно ли наказать доктора, который на момент травмы был его лечущим врачом?
ольга

Добрый день, Ольга, если у вас есть доказательства того, что вашему брату следовало сделать операцию сразу после травмы ( заключение врачебной комиссии, ) то вы можете написать жалобу на неквалифицированные действия врача в отдел здравоохранения города, а на клинику подать исковое заявление в суд с требованием возместить брату все затраты по его лечению ( фактически понесенные)+ моральный ущерб.