На лизинговый автомобиль ССП наложила ограничения на рег. Действия

На лизинговый автомобиль ССП наложила ограничения на рег. действия за долг лизингополучателя перед третьим лицом (не лизингодателя).

Правомерно ли наложение ограничения?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На лизинговый автомобиль ССП наложила ограничения на рег. действия за долг лизингополучателя перед третьим лицом (не лизингодателя). Правомерно ли наложение ограничения?
Сергей

Сергей, лизингополучатель не является собственником автомобиля. В связи с этим лицу, которое считает, что его права этим действием ФССП нарушены, может направить заявление об отмене данного постановления. В случае отказа в удовлетворении заявления можно обратиться в суд с аналогичным требованием.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)» взыскания третьих лиц, обращенные на имущество лизингодателя, могут быть отнесены только к данному объекту права собственности лизингодателя в отношении предмета лизинга. К приобретателю прав лизингодателя в отношении предмета лизинга в результате удовлетворения взыскания в обязательном порядке переходят не только права, но и обязательства лизингодателя, определенные в договоре лизинга.

Правомерно.

Попробуйте обжаловать постановление об ограничении у вышестоящего судебного пристава либо в суде.

Правомерно.
Казаков Евгений

Сергей, извиняюсь, невнимательно прочитал вопрос.

На лизинговый автомобиль ССП наложила ограничения на рег. действия за долг лизингополучателя перед третьим лицом (не лизингодателя).

НЕПРАВОМЕРНО.

В соответствии с ч.1 ст. 23 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)» на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.

Обжалуйте постановление об ограничении у вышестоящего судебного пристава либо в суде.

Ещё раз извиняюсь за невнимательность!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
На лизинговый автомобиль ССП наложила ограничения на рег. действия за долг лизингополучателя перед третьим лицом (не лизингодателя). Правомерно ли наложение ограничения?
Сергей

Добрый день, Сергей!

Действия ССП не правомерны, так как автомобиль в данном случае не является собственностью лизингополучателя!

Обратитесь в ССП с требованием снять арест, можно также написать жалобу в вышестоящую инстанцию, либо на крайний случай придется обращаться в суд.

Удачи!

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)» взыскания третьих лиц, обращенные на имущество лизингодателя, могут быть отнесены только к данному объекту права собственности лизингодателя в отношении предмета лизинга. К приобретателю прав лизингодателя в отношении предмета лизинга в результате удовлетворения взыскания в обязательном порядке переходят не только права, но и обязательства лизингодателя, определенные в договоре лизинга.
Казаков Евгений

Коллега мне кажется тут уместнее первая часть данной статьи:

На предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.