Какие изменения нужно вносить при реорганизации ООО?

Здравствуйте!

Какие изменения нужно вносить при реорганизации ООО в форме присоединения Основному обществу?

Об изменении Уставного капитала..., еще какие?

, Михаил, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Также изменения будут касаться долей участников юр лица. Например, если в результате присоединения в общество входят новые участники (из присоединенного ООО), то размеры долей соответственно изменятся. Либо, если один и тот же участник является учредителем и присоединяемого, и основного ООО, то в результате реорганизации его доли складываются. Указанные изменения нужно зарегистрировать.

Также может измениться состав органов управления юридического лица.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, а при реорганизации нескольких ООО (т.е. к ООО присоединяются 2 ООО) в форме присоединения форма р16003 должна заполняться от каждого ООО отдельно или одна на всех?

И нужно ли при реорганизации ООО в форме присоединения заполнять сообщение о РЕОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ (форма №С-09-4)?

Форма Р16003 заполняется в отношении каждого юр лица, которое присоединяется к другому.

Первым этапом при реорганизации подается Уведомление о начале реорганизации по форме Р12003 (с приложением решений каждого юр лица о реорганизации). Налоговая выдаст лист записи о том, что юр лицо находится в процессе реорганизации. После этого уже можно производить все остальные действия — утверждать договор о присоединении, составлять передаточный акт, уведомлять кредиторов и т.д.