Как закрыть или приостановить деятельность предприятия, если документы утеряны?

Здравствуйте,

я один из двух учредителей ООО,

мы разбежались и у меня желание закрыть или хотя бы приостановить деятельность. Но горе директор потерял учредительные документы. Надоело позорится , что делать ?

, Владимир, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Приостановите деятельность не получится — это не предусмотрено законом. Отчеты всё равно необходимо сдавать, хоть и нулевые.

Директор может заказать копии документов в налоговой инспекции. Это не проблема. Затем можно подать на ликвидацию предприятия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для закрытия ООО в принципе учредительные документы в бумажном варианте.

Данные (ИНН, ОГРН, адрес) можно взять на сайте ФНС.

Можно вынести решение о ликвидации, подать соответствующие заявления и произвести процедуры ликвидации.

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый вечер.

В первую очередь, порядок действий в данной ситуации будет зависеть от того, добровольно ли илипринудительно ООО останавливает свою работу:
В случае если приостановление деятельности юридического лица является принудительным действием, оно должно быть подтверждено решением суда. Такое возможно, если контролирующие предприятие органы выявили административные правонарушения в его работе и подали иск.
Если же деятельность ООО прекращается по инициативе учредителей, важно помнить, что законодательно это сделать невозможно: общество либо действительно, либо его деятельность прекращена полностью.

Вы, как учредитель, можете получить необходимые копии документов в налоговой инспекции, составив соответствующее заявление.

Далее подойти к налоговому инспектору ведущему дело фирмы и после объяснения ситуации составить необходимое заявление в налоговую о прекращении деятельности.

Аналогично необходимо поступить и в банке где открыт счет.

Если у организации задолженностей не имеется, одним из наиболее простых способов ликвидации является продажа.
Большинство предпринимателей, зная, как можно зарегистрировать ООО, но желая сэкономить свое время, предпочитает покупать готовые организации.
Как прекратить деятельность ООО?
Рассмотрим вариант законной ликвидации ООО на добровольной основе. Как правило, это довольно трудоемкий и сложный процесс. Очень часто для подобной ликвидации требуется не год и не два. Все зависит от положения организации на момент проведения процедуры.
В первую очередь целесообразно обратиться за помощью к специалисту и проконсультироваться с ним на предмет выявления возможных последствий ликвидации. Главным преимуществом процедуры подобного рода является снятие в дальнейшем с учредителей ответственности перед государственными органами либо возможными кредиторами (если последние не успеют подать претензии до ликвидации).
В лучшем случае весь процесс займет от трех месяцев до полугода.
При этом будут проведены проверки со стороны внебюджетных фондов и налоговой. Оба органа имеют право потребовать рассчитаться по всем выявленным долгам. При необходимости придется восстановить налоговую отчетность (если ее ведение не было предусмотрено) и сдать ее с уплатой штрафов.
Сам процесс ликвидации подразумевает следующие этапы: создание комиссии, уведомление всех необходимых органов о процедуре ликвидации, переоформление банковских счетов с необходимыми подписями, известие в средства массовой информации о ликвидации, увольнение сотрудников ООО, выявление всевозможных кредиторов и их уведомление в письменной форме о ликвидации ООО, определение дебиторской задолженности, передача документации в регистрирующий орган для снятия организации с учета, уничтожение печатей и получение свидетельства о ликвидации.