Как доказать в суде, чтобы стаж в ПФР был засчитан?

При оформлении льготной пенсии в пенсионном фонде мне отказали засчитать стаж 5,5 лет, мед.сестры участкого терапевта, сославшись на то, что данная должность не предусмотрена списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Правомерно ли действие ПФР и как доказать в суде, чтобы этот стаж был засчитан?

, Галина, г. Благовещенск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При оформлении льготной пенсии в пенсионном фонде мне отказали засчитать стаж 5,5 лет, мед.сестры участкого терапевта, сославшись на то, что данная должность не предусмотрена списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Галина

Добрый день!

Галина, скорее всего, Вам не правильно записали должность. В Постановлении № 781 есть должность медицинская сестра участковая.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“:

Медицинская сестра участковая

Должностные обязанности. Организует амбулаторный прием врача-терапевта (педиатра) участкового, .....

Вам нужно обратиться в суд и доказать, что Ваши должностные обязанности по должности медицинская сестра участкового терапевта тождественны должностным обязанностям по должности медицинская сестра участковая.

Удачи Вам!