Отношусь ли я к категории работающих пенсионеров, если занимаю выборную должность председателя ТСЖ?

У меня выборная должность- председатель правления ТСЖ. Зарплату не получаю, так как ЖК РФ не предусматривает оплату председателя (ст.147).В трудовой книжке запись отсутствует. Органы соцобеспечения относят меня к работающим пенсионерам. Правильно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, внесенные Федеральным законом N 123-ФЗ, а именно, дополнения статьи 147 ЖК РФ частью 3.1. не запрещают заключать с председателем правления ТСЖ трудовой договор, объектом которого является выполнение трудовой функции — должности председателя правления ТСЖ. Указанные изменения устанавливают запрет лишь на совмещение председателем правления ТСЖ своей деятельности как председателя правления ТСЖ с другой трудовой деятельностью в ТСЖ.