Как оформить займ от фирмы гендиру?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как грамотно оформить договор займа между ооо и её гендиром, когда второй выступает заёмщиком? Можно ли применять аналогичный договор займа, если ранее выдавалось наоборот гендиром фирме, просто поменяв местами лица? Заранее спасибо.

, Владислав, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Скажите, пожалуйста, как грамотно оформить договор займа между ооо и её гендиром, когда второй выступает заёмщиком?
Владислав

Пишите в договоре, что ООО(название) дает -сумму, такому то (ФИО, паспортные данные) на срок...., он (ФИО) обязуется вернуть… в случае невозврата проценты....

печать подпись.

От ООО подписывает кто-то из учредителей.И решение учредителей на это нужно, поскольку это сделка с заинтересованностью

Можно ли применять аналогичный договор займа, если ранее выдавалось наоборот гендиром фирме, просто поменяв местами лица? Заранее спасибо.
Владислав

Я бы не советовала. Я считаю, что прямо точно аналогичный не стоит применять

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как грамотно оформить договор займа между ооо и её гендиром, когда второй выступает заёмщиком? Можно ли применять аналогичный договор займа, если ранее выдавалось наоборот гендиром фирме, просто поменяв местами лица?

Можно применить аналогичный договор, если Ваш Договор займа, содержит все существенные условия.

Однако, помимо положений ГК РФ, заключение договора займа между гендиректором и фирмой (я предполагаю, что фирма — ООО), регламентируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.
6. Положения настоящей статьи не применяются к:
обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;
сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества;
отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении;
сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 401-ФЗ)
сделкам, являющимся размещением обществом путем открытой подписки облигаций или приобретением обществом размещенных им облигаций.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В договоре указать сумму, срок возврата, проценты за пользование денежными средствами, при необходимости — решение общего собрания участников ООО. Такие договоре на практике применяется.

Можно ли применять аналогичный договор займа, если ранее выдавалось наоборот гендиром фирме, просто поменяв местами лица?
Владислав

Можно применять, каких-то существенных различий нет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.

Таким образом, для выдачи займа генеральному директору потребуется решение собрания участников ООО. В целом же каких-либо особенностей в оформлении договора займа нет. Единственное — договор должен подписывать от лица ООО не генеральный директор, а кто-то из учредителей.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Проведите общее собрание учредителей, на котором утвердите их согласие на заключение договора займа и выберете одного из ник, кто будет подписывать договор со стороны общества.

Затем заключаете обыкновенный договор займа с соблюдением всех требований к данному виду сделок и подписываете — Вы как заемщик и выбранный учредитель от лица ООО как займодавец. В договор включите пункт, что данная сделка одобрена общим собранием участников и укажите реквизиты протокола, можно также приложить к нему копию данного протокола.

С уважением, Дмитрий.