Продажа крепкого алкоголя разрешена лицам только с 21 года?

Здравствуйте, по закону алкогольные напитки разрешено продавать лицам, достигшим совершеннолетия, (т.е 18 лет), но случалось, что продавец отказывался продавать напиток, якобы крепкие напитки продают лицам достигшим 21 года. Но мне не удалось найти закон, в котором говорится об этом. Слышал что продажа может быть ограничена местными законами, но сколько не искал про продажу с 21 года ничего не нашел. Обоснован ли отказ продавца в продаже? Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.

Субъекты РФ также не наделены полномочиями по увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной продукции.

Отказ не обоснован.