Могу ли я получить дом или комнату от государства?

здравствуйте. скажите могу ли я получить жилье от государства.я вдова.у меня трое несовершеннолетних детей.живу в селе.дом в аварийном состоянии. заранее спасибо.

, марина, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

могу ли я получить жилье от государства.я вдова.у меня трое несовершеннолетних детей.живу в селе.дом в аварийном состоянии.

Законодательство предусматривает возможность получения жилья определенной категории граждан.

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 57]
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.