Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком отцу?

Ситуация следующая:

Мать ребенка ранее не работала сейчас находится дома с ребенком 3 месяцев получает за это пособие сейчас планирует выйти на работу .

Отец ребенка работает и хочет выйти в отпуск по уходу за ребенком вместо нее возможно ли это ? И что для этого нужно ? И вправе ли организация отказать отцу ребенка в этом ?

, Антон Сергеевич, г. Пермь
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отец имеет право выйти в отпуск по уходу за ребенком, также как и мать.

Для этого необходимо написать работодателю соответствующее заявление и принести справку с места работы супруги о том, что она не использует указанный отпуск.

Отказ работодателя будет незаконным и его можно будет обжаловать в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.