Могу ли я написать заявление на компенсацию за отпуск?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю учителем, в январе 2016 я пойду в декретный отпуск, могу ли я написать заявление на компенсацию за отпуск 56 дней , который будет летом или нет? Заранее спасибо!

, Ирина,
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 126 ТК РФ гласит:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом. вы можете взять компенсацию за те дни. которые превышают 28 дней.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.