Что нужно, чтобы продавать свое лицензионное ПО?

Здравствуйте. У нас есть команда разработчиков ПО, 4 человека. Мы планируем продавать лицензии к своему программному обеспечению. В этом случае нам нужно регистрировать "ООО" или что то подобное или можно обходиться без этого.

Мы не компания и даже не ИП.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте. У нас есть команда разработчиков ПО, 4 человека. Мы планируем продавать лицензии к своему программному обеспечению. В этом случае нам нужно регистрировать «ООО» или что то подобное или можно обходиться без этого. Мы не компания и даже не ИП.
Дмитрий

Нет, в этом нет необходимости, т.к. реализация исключительного права не является предпринимательской деятельностью.

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@
<О регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов от использования авторских прав>

Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, обязанности открывать ООО нет, но как Вы будете организовывать продажу лицензий, разделение прибыли без образования юрлица?

Тут либо все замыкать на одном человеке, а он уже будет рассчитываться с остальными, либо заключать договоры всем авторам одновременно, что в принципе не практикуется (хотя юридически возможно). Тут нельзя не учитывать нормы ГК РФ и интересы всех соавторов:

Статья 1229. Исключительное право
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними. Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

В норме выше говорится о распоряжении исключительным правом. Так вот заключение лицензионного договора — это и есть распоряжение исключительным правом.