Можно ли аннулировать проценты по микрозайму, выплатив сумму основного долга?

я взял займ в сумме 5000 рублей в буструм деньги на срок 16 дней подскажите имею я права не отдовать более 5 тыс без процентов

, вячеслав, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
я взял займ в сумме 5000 рублей в буструм деньги на срок 16 дней подскажите имею я права не отдовать более 5 тыс без процентов
вячеслав

Добрый вечер, Вячеслав. Если вы подписали договор и согласились с их процентами, то вынуждены их платить или гасить весь долг сразу. Потому что статья 333 ГК России вас защищает только от пеней и штрафов

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.