Можно ли открыть магазин в своем помещении в 14 лет?

мне 14 лет. Я накопил 150 тыс. хочу открыть магазин в своем помещении. Возможно ли мне сейчас отрыть ИП?

, Евгений Бондаревский, г. Барнаул
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Действующее законодательство предусматривает, что стать индивидуальным предпринимателем можно с 18 лет. Но есть возможность и с 16. Для этого необходимо признать несовершенолетнего полностью дееспособным. Данная процедура возможна только с согласия каждого из родителей. Поэтому в данный момент Вам стать ИП не получится.

С уважением, Дмитрий.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Евгений, это возможно с 16 лет, порядок следующий:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.