Нужно ли платить налог в ПФ пенсионеру за оказание услуги?

Добрый день! Помощь нужна в разъяснении такого момента

В случае когда Пенсионер оказывает ООО разовую услугу по договору оказания информационных услуг, уплачивается только НДФЛ 13% или еще в ПФ? Спасибо

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций (в.т.ч. ООО), признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,

В соответствии с п. 1. ст. 5 Закона 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся организации, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения.

Исходя из этого Вы не являетесь плательщиком страховых взносов по вознаграждении, полученному по договору оказания услуг, а ООО — является. И именно ООО должно исчислить от сумм Вашего вознаграждения страховые взносы и перечислить из во внебюджетные фонды, при этом начисленная сумма страховых взносов из Вашего вознаграждения вычитаться не должна.