Подключение к электросетям за 550 рублей или за 150 тысяч рублей?

Добрый день! Приобрели участок в коттеджном поселке, в котором собственником проведенных электросетей является частное лицо. Для подключения к ЕГО электросетям, чтобы провести свет на свой участок, он требует с нас более 100 тыс. руб. Хотя за эту цену обязуется просто поставить столб со счетчиком на 2 фазы. Законно ли это? И можно ли оспорить сумму?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Нина! Частная сеть данного лица имеет статус Электросетевой организации? Присоединение к электросетям проводит только электросетевая организация.

Вопросами установки обязана заниматься сетевая организация: построить линию до границ участка заявителя и произвести технологическое подключение.

Однако без согласия частного лица, вы не можете подключиться к его сети. Такое согласие оформляется соглашением между МП «Горэлектросеть» и собственником.

В любом случае вам нужно обращаться в электросетевую организацию вашего населенного пункта.

Желаю Вам удачи!

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Нина, добрый день.

Для осуществления технологического присоединения Вам необходимо обратиться с заявкой в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ вашего участка.

Если для осуществления технологического присоединения необходимо использование сетей частного лица, то от него должно быть получено согласие.

Юридически плата за дачу согласия является незаконной, нигде в законодательстве подобного не предусмотрено.