Законно ли не оплачивать в двойном размере праздничные дни?

Работаю в муниципальном предприятии по графику по 12 часов ,2 работаю 2 отдыхаю.Попадаю в праздничные дни например новогодние праздники.Работодатель издал приказ на основании статьи 104 трудового кодекса РФ на основании пункта 5.1 раздела (рабочее время).Суммированный учёт рабочего времени.

Вообщем нам сообщили что в выходные и праздничные дни у нас двойной оплаты не будет,будут платить как в обычный день .Законно ли это.? И куда обращаться ?в бухгалтерию идти бесполезно.

, Павел Пономарев, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Нет, это незаконно. Правила внутреннего распорядка не могут противоречить Трудовому кодексу Российской Федерации, в частности ст. 153 ТК РФ.

Оплата праздничного дня в одинарном размере возможна только в том случае, если работник по собственному желанию, предоставив работодателю соответствующее письменное заявление попросит о предоставлении другого выходного дня за работу в праздничный день.

Данные незаконные действия работодателя следует обжаловать в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Павел Пономарев
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное человеческое Спасибо.