Писать ли объяснение, если на меня якобы был донос о взятке?

Здравствуйте ситуация такая! Меня вызывают в ООП области по факту что якобы был донос что я беру взятки от граждан а протокол не составляю. Служебная проверка ни какая не проводилась! И там просят написать "объяснение" по данному факту! Писать ли объяснение или рапорт написать? Как с ними общаться и на что мотивировать?

, Алексей, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Алексей, если вы уверены в своей невиновности и полном отсутствии доказательств вашей вины, то вам опасаться нечего.Пишите объяснительную, просите провести служебную проверку, ссылайтесь на статью

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.