Можно ли оспорить отказ в продлении договора работодателем?

Договор организации со мной был заключен на 1 год с 01 января по 31 декабря включительно.С 01 января следующего года мне отказывают в его продлении, не указывая причины. Законно ли действие работодателя?

, стелла, г. Александровск-Сахалинский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действие работодателя правомерны. Он не обязан указывать какие-либо причины. Просто должен предупредить о прекращении договора за 3 дня.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).