Как "избавиться" от кредита, если товар не получен?

Добрый день! Подписан кредитный договор, предусмотренный первоначальный взнос не вносился, т.к. товара нет в наличии, соответственно товар не получен. Через 4 дня отказ от покупки-отменен заказ в ТЦ и одновременно извещен кредитный специалист Банка с целью принять меры к закрытию кредита. Пакет кредитных документов принят вышеуказанным кредитным специалистом. Через 21 день сообщено, что в отмене договора отказано ввиду включенных доп услуг(страховки, которые уже оплачены Банком Страховщикам). Договор действует с момента подписания, % идут. Денежные средства от Банка в ТЦ не перечислялись! На лицевой счет Заемщика тоже! На момент 1-го ежемесячного платежа кредитных средств, способных досрочно погасить кредит-НЕТ!

Правомочно ли начисление %?

Каковы мой действия, как Заемщика, к разрешению сложившейся ситуации?

, Ольга, г. Казань
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Кроме подписания кредитной документации выдача кредита подтверждается выдачей денежных средств.

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Если вы деньги не получали сдайте в банк заявление об отказе от кредита и расторжении кредитного договора и пусть банк на вашем экземпляре поставит отметку с датой о принятии заявления.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Ольга
Клиент, г. Казань

Большое спасибо!