Правомерно ли это?

Гражданин , получая трудовую пенсию по старости в результате ухудшения здоровья стал инвалидом 1 группы. В связи с этим обратился в территориальный орган Пенсионного фонда за назначением второй трудовой пенсии - по инвалидности Однако территориальный орган Пенсионного фонда отказал назначении второй пенсии.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

, Алексей Кузнецов, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Да, это правомерно. Права на вторую пенсию нет, так как перечень тех, кто одновременно имеет право на две пенсии ограничен и указан в статье 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».