Могут ли забрать участок земли у матери-одиночки, если за несколько лет ничего не было построено?

В 2013 году получила от государства 10 соток земли под строительство( я мать одиночка).Земля оформлена в собственность.Никаких строительных работ не проводилось на участке до сих пор.Могут ли забрать у меня эту землю,потому что строительных работ не было?

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка,
а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), земли предназначенные для ИЖС практически не изымают, поскольку вы всегда можете сослаться на положение о том, что вам нужно время для освоение участка.