Что делать, если вручили повестку в военкомат последнем курсе?

Добрый день! Сын учится на последнем курсе в колледже (на базе 11 кл), на днях ему вручили повестку в военкомат, подскажите, где найти постановление об отсрочке до конца учебного года? С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Набережные Челны
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
на последнем курсе в колледже (на базе 11 кл),

Уточните, пожалуйста,

этот колледж относится к образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования ?

Сыну еще не исполнилось 20 лет?

Предоставляет ли он в военкомат Справку из колледжа о том, что он там учится?

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны

Да, этот колледж относится к образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. Сыну в этом году исполнилось 20 лет, справку из колледжа в военкомат предоставляли. На что еще можно сослаться в этом случае?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Здесь применяется другой пункт ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно, право на отсрочку от призыва на военную службу

имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, если Вашему сыну исполнилось 18 лет на последнем году обучения, то он имеет право на отсрочку от призыва на службу до окончания обучения.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за информацию!