Какое наказание последует за нанесение побоев легкой степени тяжести?

Какое наказание последует? И есть ли вероятность того что дело дойдет до суда? Родственник написал заявление в полицию об его избиении на своих двоих близких родственников. Побои легкой степени тяжести. С родственников взяты показания ( они согласны с тем что были причастны к избиению по причине того что стали обороняться), встречно было написано заявление матери родственников о том что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения накануне до происшедшего избиения пришел к ней домой и стал плевать ей в лицо выгоняя из дома мать и ее внука который находится под опекой у матери потерпевшего, угрожая 10 летнему внуку убийством. Все трое родственников являются родными братьями. Двое обвиняемых решили поговорить с братом но тот в состоянии алкогольного опьянения стал заводить драку с братьями.

, Екатерина, г. Иваново
Виктория Бурцева
Юрист

Здравствуйте.согласно ст.61 п.з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления является смягчающим обстоятельством преступления.наказание зависит от того, какую статью вменяют, от последствий причинения вреда.

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинениелегкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.