Как обязать мужа к систематической выплате алиментов, если у нас устная договоренность?

Добрый вечер. В 2009 году мы с мужем развелись и я осталась одна с ребенком. Он попросил не подавать на алименты, а будет давать деньги каждый месяц. Сумму алиментов он определил сам 6000 рублей. Сначала так и было, но потом один месяц не смог, другой...и так накопил небольшой должок. Постепенно он почти все вернул, но я постоянно ему напоминаю о существовали сына. Как сделать так чтобы он исправно каждый месяц оплачивал алименты.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы и Ваш супруг можете заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ, которое заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер, способ и порядок уплаты алиментов определяется Вами самостоятельно. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Соглашусь с коллегой. Есть еще один вариант. Обратиться в суд. Эффективный способ. Можно добиться большей суммы алиментов. К тому же, судебное разбирательство и решение дисциплинируют должника. В суде, к стати, вы можете заключить и мировое соглашение, исходя из интересов ребенка. И потом, расходы на покупку одежды, лечение, и прочие — все в равных долях. 6000 рублей — это слезы...