Будет ли повторный штраф за просрочку штрафов ГИБДД?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если имеются штрафы гибдд (за превышение скорости) на сумму свыше 10 тыс.руб., и срок оплаты по ним истек... то повторные штрафы (в двойном размере - за просрочку) придут неотвратимо?... или это вопрос случая?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Т.е. составление протокола предусмотрено в обязательном порядке при направлении постановления об АПН для принудительного взыскания приставам, а будет он составлен это действительно вопрос случая