Какое нужно заявление в суд, чтобы у отца детей были определенные дни для встреч с детьми

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? В разводе с 9 января. Двое детей, старшему 4, года, младшему 9 месяцев. Прописаны у меня. Отец когда хочет тогда и забирает старшего. Когда хочет приезжает к нам домой, говорит что к детям. При этом оскорбляет меня и мы ругаемся. Полицию последний раз вызвала, его вывели. Какое заявление надо подать в суд, чтобы он не мог приходить к нам домой и забирать детей, когда захочет. И надо ли составлять заявление о месте проживания детей или вот, то что они прописаны у меня-это и есть, что они должны жить со мной?

, Марина Синюкович, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Марина, вы можете обратиться с суд с исковым заявление об определении порядка (графика) общения с ребенком, при этом обязательно с участием органа опеки и попечительства. Можно  заключить в письменной форме Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителями, если придете к взаимному согласию.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается определения места жительства детей: прописаны у Вас, живут реально с Вами — и слава Богу. Если отец захочет изменить эту ситуацию, пусть сам подаёт в суд и доказывает органам опеки и суду, что он может содержать детей на своей территории.