Возможно ли завести новую трудовую книжку?

Добрый день! Как лучше поступить? я выхожу на новую работу, но не уверен в работодателе.Как избежать записи в трудовую книжку, если через 1 месяц я решу уйти . Может быть завести новую трудовую? Не хочется иметь в трудовой записи с кратким сроком работы.

, олег, г. Великий Новгород
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег, такое возможно.

ч.5 ст.65 Трудового кодекса РФ.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.