Ген доверен

в1996г продала авто по генеральной доверенности ,сейчас из налоговой пришел долг по транспортному налогу.т.к она до сих пор числится за мной.где можно получить дубликат ген доверенности.чтобы найти человека которому я давала доверенность или как решить проблему с налоговой,потому что сведения пришли ко мне на работу и у меня вычтут налог из зарплаты. а я пенсионерка .заранее спасибо

, валерий козлов, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо остановить начисление налога. Для этого обратитесь с паспортом в РЭО ГИБДД по месту регистрации автомобиля, попросите инспектора распечатать карточку учета этого автомобиля. На основании полученных данных заполните и подайте в ГИБДД заявление о прекращении учета данного ТС. Такое заявление подается без представления документов и самого автомобиля. Со следующего месяца начисление налога прекратиться.

В соответствии со ст. 357 НК РФ, по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона (2002 год), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, удостоверившему доверенность, и получит ее копию. После чего необходимо уведомить ИФНС о передаче ТС лицу, указанному в доверенности. Если Вы ранее этого не сделали, существует риск отказа ИФНС в снятии с Вас налоговых обязательств, в связи с неисполнением обязанностей по ст. 357 НК РФ.