Как уменьшить налоговую нагрузку при сдаче помещения в аренду?

Здравствуйте. Мы сдаем помещения в аренду в качестве ООО. Хотим уменьшить налоговую нагрузку, переведя этот бизнес на ИП. Подскажите, как это лучше всего сделать? Можно ли сдать помещения в аренду ИП по минимальной стоимости (какая она должна быть?), а уже от ИП сдавать в субаренду нашим клиентам?

, Игорь, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

«Можно ли сдать помещения в аренду ИП по минимальной стоимости (какая она должна быть?)»

Можно. Размер арендной платы определяется сторонами договора и может быть любым.

«а уже от ИП сдавать в субаренду нашим клиентам?»

Данные действия представляются рискованными, поскольку могут быть расценены налоговыми органами как не имеющими реальной деловой цели и направленные на необоснованное занижение доходов.

Если к тому же ИП и ООО зависимы (например ИП и генерельный директор или участник ООО — одно и то же лицо), это увеличит риск налоговых претензий.

С уважением!