Не принимают документы на гражданство без согласия о моем содержании, правомерно ли, если я работаю?

Добрый вечер!У меня есть вид на жительство.Я делаю гражданство по отцу.Собрал все документы на получение гражданства,согласно их списку,но,при сдачи этих документов ,мне сказали,что нужно согласие о моём содержании каким-нибудь гражданином России,хотя у меня есть официальная работа и справка 2НДФЛ. Правомерно ли их требования?

, Евгений, г. Раменское
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

При подаче документов на приём в гражданство по данному основанию Вы обязаны предоставить один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности). Это положение установлено в пункте 10 Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Полагаю, что данное требование незаконно. В этой связи, для начала советую поговорить с ними полюбовно, если начнут настаивать на своём, то в письменной форме обжалуйте отказ в принятии документов в вышестоящую, областную ФМС, а в самом крайнем случае — в суд.