Как подать иск в суд, если компания отказалась от исполнения договора и не вернула деньги?

Здравствуйте.

05.11.15 К нам приехал замерщик, подписали договор, взял деньги 41т.р. 20.11. должны были привезти (предварительная дата в договоре) но накануне и в день доставки с нами никто не связался. Мы дозвонились на сайт http://www.sm-okna.ru

(где до сих пор ни слова о том что они закончили работу с окнами и продолжают брать заказы...) Первый раз нам просто дали другой номер, мы позвонили, там нам сказали что якобы в окнах брак, поэтому нам нужно ждать новое производство 7 рабочих дней.

01.12 пришла смс: "пришлите свою почту мы вышлем оф. письмо" отправили, письма не получили. Так же в этот день не дозвонились ни по одному из 4 известных номеров.

02.12.15 В день предполагаемой доставки опять тишина. Дозвонились по номеру с сайта... Там нам сообщают "что данный сайт больше месяца не принадлежит строй мастеру и что они уже перестали заниматься окнами, а их лейбл не убирают, т.к. по договору со Строй мастером, якобы, что бы те могли выполнить взятые заказы.

04.12.15 я получил все таки письмо от строй мастера (после того как написал им с другой почты), которое прикрепил ниже.

На мой взгляд это откровенное мошенничество, т.к. не имея средств на выполнение обязательств, продав сайт они все же взяли новый заказ и после получения денег сразу же забыли об обязательствах, полностью игнорируя заказчика. И не информируя на своем сайте о прекращении работы.

Подскажите пожалуйста порядок действий и список документов необходимых что бы подать претензии и жалобы во все надлежащие места вроде роспотребнадзора, торговой инспекции и т.п., а так же завести дело в суде по статье мошенничество.

И насколько реально вернуть свои деньги в такой ситуации?

А так же как найти других пострадавших для коллективной борьбы

Спасибо.

  • письмо Заказчикам
    .jpg
, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы же оплатили окна, оформили ли как то передачу денег, заключался ли договор купли-продажи (поставки) окон?

А так пишите претензию и потом подаете иск.

Госпошлиной иск не облагается, так как подпадает под действие закона о защите прав потребителей.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но он не несет какой-либо полезной информации...