Законны ли сборы денег в муниципальном детском саду?

Здравствуйте.сегодня в муниципальном детском саду нам сказали что нужно сдать деньги на установку ворот. скажите должны ли эти ворота устанавливаться за счет родителей? так же просят денег и на елку.

, Влад, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.сегодня в муниципальном детском саду нам сказали что нужно сдать деньги на установку ворот. скажите должны ли эти ворота устанавливаться за счет родителей? так же просят денег и на елку.
Влад

Нет, не должны. Если Вас к указанным сборам принуждают, напишите жалобу в департамент образования (можно еще одну в прокуратуру). А предварительно можно предупредить об этом руководителя дошкольного учреждения и этого может оказаться достаточно.