Как составить объяснительную в деканат по поводу поддельных подписей?

Здравствуйте. Меня обвиняют в подделке подписей в зачетной книжке. Дело в том, что год назад я не успела проставить предметы, которые сдала, в зачетку и оставила ее своим одногруппникам, через 3 месяца забрала зачетную книжку, подписи были проставлены. Далее я ушла в академ отпуск, по выходу с академ отпуска мою зачетку проверили на достоверность, и подписи, как мне сказали были подделанные. С меня требуют объяснительную, подскажите как корректно ее составить. Все это грозит отчислением, без права восстановления.

, Оксана, г. Нижнеудинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете:

"год назад я не успела проставить предметы, которые сдала, в зачетку и оставила ее своим одногруппникам, через 3 месяца забрала зачетную книжку, подписи были проставлены".

Самая корректная форма объяснения — это изложить в ней так, как было на самом деле, ничего не искажая и не утаивая. Если Вы действительно сдали экзамены или зачеты, в подтверждение которым поставлены сомнительные подписи, Вам ничего не грозит. Деканату ничего не стоит проверить факт сдачи Вами экзаменов (зачетов) путем опроса соответствующих преподавателей и проверки журналов. Если же кто-то из Ваших одногруппников поленился обратиться к преподавателям и сам учинил за них подписи, то это не Ваше деяние и за это Вас не могут отчислить. Главное, чтобы было установлено, что экзамены (зачеты) Вы сдали успешно.

Оксана
Клиент, г. Нижнеудинск

Здравствуйте. Написала обьяснительную,изложила все как было. В ведомостях все верно,подписи преподавателей совпадают. Тем не менее мне позвонили с деканата и сказали что ждут на разговор в понедельник,что обьяснительная их не устроила,и что я видимо не понимаю сущность проблемы. Так же сказали,что если я прийду в понедельник и скажу тоже самое,они меня отчислят.. Как мне быть?придумывать какие-то истории я не хочу.

"сказали, что если я прийду в понедельник и скажу тоже самое, они меня отчислят… Как мне быть? придумывать какие-то истории я не хочу".

И не нужно ни в коим случае придумывать какие-то истории. Я не знаю, что Вы написали в объяснительной, но особо оправдываться Вам нельзя, поскольку Ваша ошибка все же есть в том, что Вы оставили зачетку своим одногруппникам. Этого делать нельзя и это основная Ваша вина. Нужно Вам в этом признать свою вину и попросить извинения. Повторю: если Вы в самом деле не подделывали подписи и зачеты (экзамены) сдали, то никакого отчисления не может быть.