Может ли бабушка лишить свою дочь родительских прав в отношении внука?

Девушка боиться что если захочет забрать свою дочь от бабушки ,то она может лишить её родительских прав. как выйти из этой ситуации?

, Николай, г. Орел
Лада Колковская
Юрист
Девушка боиться что если захочет забрать свою дочь от бабушки, то она может лишить её родительских прав. как выйти из этой ситуации?
Николай

Если действия ( или бездействие) девушки не попадает под статью 69 СКРФ, то опасаться ей нечего

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Николай
Клиент, г. Орел

просто она не сидела дома 3 года как положено ,а работала в это время,а дочь была у бабушки. Может ли бабушка отсудить ребёнка из-за того что она против того чтобы мы были вместе и на зло забрать ребёнка,подговорив соседей дать показания против неё?

Может ли бабушка отсудить ребёнка из-за того что она против того чтобы мы были вместе и на зло забрать ребёнка, подговорив соседей дать показания против неё?
Николай

очень вряд ли, почитайте статью, которую я вам дала, вы под нее подходите ?