Как взыскать задолженность с неплательщика?

Добрый день. Клиенту были оказаны услуги, согласно договору. Выставлен счет и акт, которые мы отвезли клиенту в офис. Так же счет неоднократно дублировался на эл. почту клиента. Оплаты не последовало. И акт с подписью не вернулся. Как взыскать задолженность с клиента? Спасибо.

, Антон, г. Архангельск
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Нужно отправлять акт оказанных услуг почтой. Потом идти в суд с доказательством отправки акта заказчику почтой. При этом надо будет подчеркнуть, что заказчик уклоняется от подписания акта.

Вам главное — доказательство отправки, а не доказательство получения письма заказчиком.

Ваша задача — отправить письмо по юридическому адресу или почтовому адресу указанному в договоре. Сведения о юридическом лице можно проверить на сайте налоговой инспекции. Если адреса различаются, направьте на оба

Если все ОК, поставьте +

Обращаться в суд можно уже в день отправки письма, так как до момента принятия искового заявления к рассмотрению разумный срок для доставки все равно истечет. +

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Акт необходимо выслать не просто почтой, а ценным письмом с уведомлением о вручении (к нему прилагается опись вложения). Это необходимо для доказывания, что Вы отправили контрагенту именно акт, а не другой документ.

Документы отправляются и на юридический адрес (указанный в выписке из ЕГРЮЛ), и на другие адреса, указанные в договоре.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. А если клиент, видя от кого пришло письмо, просто его не будет получать? Или его по этому адресу не существует? Как быть?

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Из указанного следует, что если Вы отправите акты по юридическому адресу и их никто не получит (письмо вернется с пометкой «Возвращено по истечении срока хранения» или «Адресат отказался от получения») — такое письмо будет считаться полученным!

По фактическому адресу тоже отправьте письмо, но вышеуказанных последствий не наступит при неполучении или отказе от получения.