Как доказать наличие дефекта в телевизоре, если он проявляется не систематически?

7 дней назад купил телевизор но он периодически сам то отключается то включается но может проработать и сутки без отключения как мне доказать это в магазине

, евгений, пгт. Анна
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с претензией к магазину, описав все недостатки. Продавец должен провести проверку качества и экспертизу.

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.