Какова ответственность председателя ДНП, который ввел собственников в заблуждение и распоряжался их деньгами?

Добрый день. Купила земельный участок в ДНП. Оплатила при заключении договора об условиях членства в ДНП вступительный взнос, получила приходный ордер на оплаченную сумму. Получила книжку садовода и жила спокойно 6 месяцев, оплачивая при этом ежеквартально членские взносы за охрану. В ДНП начались проблемы и мы решили призвать председателя к ответу, но он посмеялся над нами и сказал, что мы не можем требовать от него отчета, т.к. не являемся членами ДНП. И нас таких 30 человек!!! То есть он никому не сказал, что для вступления в ДНП нужно написать заявление! На последнем собрании он озвучил, что если мы напишем заявления о вступлении в ДНП, он сразу снимет с себя все полномочия. Деньги, которые с нас были собраны на конкретные нужды (свет, дороги, забор по периметру), потрачены по назначению частично. Большая часть денег ушла неизвестно куда. Под какую статью подпадают действия председателя? Кроме того,что он ввел нас в заблуждение, он еще и распоряжался чужими деньгами.

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На последнем собрании он озвучил, что если мы напишем заявления о вступлении в ДНП, он сразу снимет с себя все полномочия. Деньги, которые с нас были собраны на конкретные нужды (свет, дороги, забор по периметру), потрачены по назначению частично. Большая часть денег ушла неизвестно куда. Под какую статью подпадают действия председателя?
Анна

Анна, судя по тому, что Вы описали у Вашего председателя может быть целый букет правонарушений, включая мошенничество и растрату. Я бы рекомендовал Вам написать заявление, возможно коллективное, в полицию с изложением указанных Вами фактов и просьбой провести проверку деятельности председателя, а в случае обнаружения состава преступления – возбудить уголовное дело.