Какими могут быть штрафные санкции для компании и должностных лиц, если зарплату занижают и задерживают?

Здравствуйте, С 01 ноября 2015 года минимальная заработная плата по Москве 17.300 руб., естественно есть часть сотрудников, которым нужно её повысить. Руководитель хочет оставить вопрос о повышение минимально заработной платы по Москве после нового года 2016. Какие могут быть штрафные санкции для компании и должностных лиц, если не будет выплачена заработная плата меньше минимальной по Москве и более 2-х месяцев?

, Светлана, г. Москва
Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в Федеральную службу по труду и занятости – защита прав и интересов работников и работодателей!
Система электронных сервисов «Онлайнинспекция.РФ» позволяет:
направить заявление в инспекцию труда, которая проверит соблюдение трудовых прав и поможет устранить нарушения, а также получить консультацию о применении требований и норм трудового законодательства в течение 3-х рабочих дней.
Задайте вопрос дежурному инспектору. Так будет быстрее, чем писать жалобу. Все услуги бесплатные. Они выявляют нарушения работодателя и наказывают их, и решают Ваши проблемы. Так же существует сайт Федеральная служба по труду и занятости http://www.rostrud.ru/. Именно от них и работает сервис трудовой инспекции РФ.

При обращении в трудовую инспекцию просите не информировать работодателя об источнике жалобы.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Все работодатели, нарушающие трудовые права работников должны быть наказаны по закону!

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Оксана спасибо за ответ, я как отдел кадров наоборот заинтересованна поднять сотрудникам заработную плату выше чем минимальная по Москве на сегодняшний день. Мне нужен резкий аргумент для моего руководителя, что ему за это будет, если не поднять заработную плату....

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по решению трудовой инспекции при проведении плановой или внеплановой проверки в организации или по решению суда, если сотрудник обратиться в прокуратуру по факту выплаты зарплаты ниже минимальной зарплаты.

Такое деяние может быть квалифицировано как нарушение требований трудового законодательства и предусмотривает следующие меры ответственности:
– для организации – штраф от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток;
– для должностного лица (например, руководителя) организации – штраф от 1000 руб. до 5000 руб.;
– для ИП – штраф от 1000 руб. до 5000 руб. Вместо штрафа может применяться административное приостановление деятельности индивидуального предпринимателя на срок до 90 суток.
При повторном аналогичном нарушении должностное лицо организации или ИП могут быть дисквалифицированы судом на срок от одного года до трех лет.
Если трудовая инспекция или суд квалифицирует выплату зарплаты ниже минимальной зарплаты как нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, то к должностному лицу организации (например, руководителю) могут применить следующие виды ответственности:
– вынесение предупреждения;
– штраф от 3000 руб. до 5000 руб.
Если судом будет установлено, что выплата зарплаты ниже минимальной зарплаты производилась в корыстных целях в течение более чем двух месяцев руководителя организации или ИП могут привлечь к уголовной ответственности, в т.ч. в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.;
Если будет установлен факт того, что выплата зарплаты в размере ниже минимальной зарплаты повлекла тяжкие последствия, то руководителя организации, ИП могут привлечь к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб.