Обязательно ли открытие расчетного счета для ООО, если доход менее 100 тысяч рублей в месяц?

Я открыл ООО, мне теперь обязательно открывать расчетный счет ? На сколько я знаю, если доход фирмы до 100 т.р в месяц, открытие расчетного счета не обязательно

, Олег, г. Краснодар
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Расчетный счет не обязательно открывать (такого требования нет).

Но без него вы даже налогов не заплатите.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Согласно п. 1 Указаний ЦБ РФ от 20.07.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.

Если сумма в рамках одного договора превышает 100 тыс. руб. расчет должен быть произведен в безналичном порядке.