Каковы права сироты на жилье, которое предоставили опекуну после пожара?

опекуну-погорельцу дали муниципальное жилье.имеет ли право на жилье опекуемая по достижении 18 лет.

, кирилл, с. Дудоровский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Подопечные право на имущество опекунов не приобретают. Кроме того, по закону они не являются членами семьи нанимателя (собственника). Если у подопечной нет своего жилья, она может получить его как сирота, но при одном условии.

Вам необходимо поставить ее на учет до достижения ею возраста 23 лет.

Разумеется, если жилье вам не было предоставлено с учетом подопечной. Если жилье предоставлялось и с ее учетом, то она считается обеспеченной жилой площадью. В этом случае право на предоставление жилья у нее отсутствует.