Что делать, если угрожают коллекторы из МФО?

Мне начали угрожать взяла 6000 в течение 3-х месяцев отдавала по 2000. Потом возникли проблемы. Сейчас требуют заплатить 10000 в течении 3-х дней. Или придут и опишут имущество. Что делает. У меня бабушка 67 лет и двое маленьких детей я боюсь. Сегодня по телефону сказала что в конце декабря смогу отдать только 10000 но не в течении 3-х дней. Имеют они права придти по адресу регистрации и описать.

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Меры принудительного воздействия направленные на взыскание долгов (арест счетов, опись и продажа имущества) могут применять только судебные приставы и только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании вступившего в силу судебного акта. Коллекторы или сотрудники МФО могут только убеждать и только непосредственно должника либо поручителя по кредиту. В суд они не обращаются поскольку основная сумма задолженности насколько я понял возникла из за начисленных штрафов и в суде на основании ст. 333 ГК РФ вы можете просить ее снизить ввиду ее явного несоответствия сумме основного долга. В случае если коллекторы переходят рамки и начинают угрожать пишите заявление в полицию

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Прийти и описать Ваше имущество вправе только судебный пристав, в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, который, в свою очередь выдается на основании решения суда.

Следовательно, Вам просто необходимо послать своих кредиторов в суд и прекратить пустые разговоры с ними.

По факту угроз следует написать заявление в полицию.

Если все-таки явятся домой, сразу же вызывайте полицию — незнакомые люди врываются в квартиру, угрожают, требуют отдать деньги.

На мой взгляд, не имеет смысла вносить сейчас какие-то деньги им, т.к. все будет уходить на оплату штрафных процентов и т.п. и основной долг уменьшаться не будет.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Я это все поняла. Но если они говорят что суд уже прошёл. Это на самом деле может быть так.

Светлана,

Говорить-то можно разное. Тем более, практика показывает, что сотрудники МФО никогда не задумываются особо, сначала говорят, потом думают (не всегда), что сказали.

Если говорят, что суд прошел — пусть представят судебное решение.

В любом случае, наличие судебного решения не дает права взыскателю ходить к Должнику, забирать его имущество, звонить беспрестанно и т.п.

Только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Да, Законом предусмотрена возможность вынесения заочного решения.

Уточнить это можно в канцелярии суда. Либо у приставов по месту жительства — есть ли исполнительное производство или нет.