Страхование с не работающим созаемщиком по ипотеке, каков порядок выплаты страховки?

Собираемся с женой взять ипотеку. Как я понимаю супруга должна однозначно стать созаемщиком. Супруга занимается воспитанием детей ( не работает)

Вопрос:

1. Если я оформляю страховку от потери трудоспособности на себя и наступает страховой случай, то страховая закрывает весь остаток ипотеки и жене (как созаемщику) не надо далее выплачивать ипотеку?

2. Если страховая закрывает ипотеку, тогда зачем страховать созаемщика ( из описаний одним из требований банка страхование созаемщика)

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Собираемся с женой взять ипотеку. Как я понимаю супруга должна однозначно стать созаемщиком.
Станислав

Добрый вечер, Станислав. Это совсем не обязательно… дело в том, что вопрос об ипотеке каждый банк решает в индивидуальном порядке. И исходит только из своих интересов. Если банк решит, что ваши доходы позволяют вам гасить ежемесячные проценты по ипотеке, скорее всего он удовлетворит ваше заявление и без созаемщика жены !!