Как добиться выплат по алиментам, если бывший муж не работает?

Добрый день,проблема такая,развелись с мужем,на алименты подала,в середине октября документы были переданы приставам,но до сих пор отчислений не было,на днях сказали что оказывается что он нигде не трудоустроен,и выплаты должны быть в размере 7200,как их теперь от него добиться?

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

На данном этапе еще рановато, но в принципе возможен такой вариант. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пригрозите отцу ребенка, а если ситуация не изменится, обращайтесь в полицию.